COMPETITIONS

GOLF 'LOS PALOS'

II REVIVAL TOURNAMENT 2020

GOLF LOS PALOS

Absolute Scratch

RANKING

Absolute Hándicap

RANKING
I REVIVAL TOURNAMENT 2020

GOLF LOS PALOS

Absolute Scratch

RANKING

Men Hándicap

RANKING

Women Hándicap

RANKING
RYDER CUP 2016

Tenerife & Gran Canaria

Ryder Cup 2016

1ª Ronda Greensome
HOYOJUGADORESRESULTADO
6BERNABE GONZALEZ / MARCIAL DOMINGUEZLPA 2 UP
6JUAN PEDRO BRITO / RODRIGO HERNANDEZLPA 2 UP
5JORGE MONTESDEOCA / EUSTAQUIO RODRIGUEZLPA 5 UP
5SANTIAGO RIVERO / JORGE RODRIGUEZLPA 5 UP
4PABLO MORENO / OSCAR MONTESDEOCAEMPATE
4ANDRES MEDEROS / JUAN MARTINEMPATE
3DANIEL HERNANDEZ / RAFAEL MEDINATNF 4 UP
3JUAN I. ALVAREZ / JESUS MIGUEL HERNANDEZTNF 4 UP
2SALVADOR GUZMAN / GUSTAVO CABRERAEMPATE
2FAUSTINO ORMAZABAL / JOSE ANTONIO NAVARROEMPATE
1LYDIA RAVELO / KEIRA GONZALEZLPA 5 UP
1ROSA MUÑOZ / MARIA VELAZQUEZLPA 5 UP

TENERIFE (2) – GRAN CANARIA (4)

Ryder Cup 2016

2ª Ronda Foursome
HOYOJUGADORESRESULTADO
1MERNABE GONZALEZ / MARCIAL DOMINGUEZLPA 1 UP
1JUAN PEDRO BRITO / RODRIGO HERNANDEZLPA 1 UP
9JORGE MONTESDEOCA / EUSTAQUIO RODRIGUEZLPA 2 UP
9SANTIAGO RIVERO / JORGE RODRIGUEZLPA 2 UP
8PABLO MORENO / OSCAR MONTESDEOCAEMPATE
8ANDRES MEDEROS / JUAN MARTINEMPATE
7DANIEL HERNANDEZ / RAFAEL MEDINALPA 4 UP
7JUAN I. ALVAREZ / JESUS MIGUEL HERNANDEZLPA 4 UP
6SALVADOR GUZMAN / GUSTAVO CABRERALPA 1 UP
6FAUSTINO ORMAZABA / JOSE ANTONIO NAVARRO LPA 1 UP
5LYDIA RAVELO / KEIRA GONZALEZLPA 5 UP
5ROSA MUÑOZ / MARIA VELAZQUEZLPA 5 UP

TENERIFE (0.5) – GRAN CANARIA (5.5)

Ryder Cup 2016

3ª Ronda Individuales
HOYOJUGADORESRESULTADO
1BERNABE GONZALEZ / JUAN PEDRO BRITOLPA 5 UP
1MARCIAL DOMINGUEZ / RODRIGO HERNNDEZLPA 2 UP
9JORGE MONTESDEOCA / SANTIAGO RIVEROLPA 3 UP
9EUSTAQUIO RODRIGUEZ / JORGE RODRIGUEZEMPATE
8PABLO MORENO / ANDRES MEDEROSLPA 1 UP
8OSCAR MONTESDEOCA / JUAN MARTINTNF 2 UP
7DANIEL HERNANDEZ / JUAN IGNACIO ALVAREZEMAPATE
7RAFAEK MEDINA / JESUS MIGUEL HERNANDEZTNF 4 UP
6SALVADOR GUZMAN / FAUSTINO ORMAZABALTNF 6 UP
6GUSTAVO CABRERA / JOSE ANTONIO NAVARROTNF 4 UP
5LYDIA RAVELO / ROSA MUÑOZLPA 3 UP
5KEIRA GONZALEZ / MARIA VELAZQUEZLPA 2 UP

TENERIFE (5) – GRAN CANARIA (7)

RESULTADO FINAL

TENERIFE (7.5) – GRAN CANARIA (16.5)

CONCEPT OPEN

Golf Los Palos - Febrero 2016

COMPETITIONS

CONCEPT OPEN - 1ª CAT CABALLEROS

COMPETITIONS

CONCEPT OPEN - 2ª CAT CABALLEROS

COMPETITIONS

CONCEPT OPEN - DAMAS

    I TORNEO NOCTURNO LOS PALOS BY NIGHT

    LOS PALOS

    CABALLEROS

    CLASIFICACIÓN
    Pos.NombreClubHCP ExacHCP JuegoStabl. NetoIda / Vuelta
    1Lasheras Manzanares, JavierAmarilla20,1510(10:10)
    2Correira Souza, NilsonLos Palos16,449(9:9)
    3Arriaga B, Miguel AngelAbama20,859(9:9)
    4Gonzalez D, Maria NelidaAmarilla 22,379(9:9)
    5Lisiecki, RenateLos Palos29,6109(9:9)
    6Bañares Pedrajas, AlvaroRCG Tenerife1,7+18(8:8)
    7D'alessio, SandroAmarilla6,318(8:8)
    8Fiorini, RobertoAmarilla10,728(8:8)
    9Sabaris Rey, JavierLos Palos17,948(8:8)
    10Alvarez Rico, Juan IgnacioLos Palos19,348(8:8)
    11Schenttker, WolfgangInternacional21,058(8:8)
    12Sanchez Rijo, Jose Manuel Los Palos26,868(8:8)
    13Rodriguez G, Jesus MiguelRosaleda12,837(7:7)
    14Cruz Vega, Antonio JesusAmarilla18,047(7:7)
    15Klaussen, ClaraInternacional 16,357(7:7)
    16Mendez Perez, FelipeCosta Adeje23,157(7:7)
    17Klaussen, HelmerInternacional22,057(7:7)
    18Garcia-Duran Hernandez, InesRCG Tenerife14,457(7:7)
    19Lisiecki, HansjuergenLos Palos23,257(7:7)
    20Kopecky, JoroslavLos Palos26,067(7:7)
    21Schnettker, BarbaraInternacional24,087(7:7)
    22Perea G, Aurelio RicardoLas Americas7,916(6:6)
    23Alonso-Lamberti B,AlvaroRCG Tenerife12,426(6:6)
    24Jamil Derbah, HatemAmarilla10,426(6:6)
    25Galera Gaspar, EduardoLas Americas12,226(6:6)
    26Carpena Garcia, PedroAmarilla16,946(6:6)
    27de Pascual Perez, JorgeAbama22,556(6:6)
    28Lasaosa Trallero, FernandoAmarilla28,266(6:6)
    29Weytjens, AnthonyInternacional28,066(6:6)
    30Lopez Mateos, Ana Maria Los Palos28,096(6:6)
    31Garcia H, Francisco LeocaEl Cortijo9,725(5:5)
    32Stockbroekx, KristienGolf del Sur15,755(5:5)
    33Weytjens, DavidGolf del Sur27,565(5:5)
    34Bamber, GordonLos Palos27,565(5:5)
    35Giedelmann O, Jose IgnacioCosta Adeje28,065(5:5)
    36Bonne, Bartje RaphaelAmarilla26,565(5:5)
    37Ruigrox, PaulLos Palos28,065(5:5)
    38Rodriguez Garcia, MacaGolf Del Sur26,495(5:5)
    39Pautrzak, Evelina OlimpiaRCG Tenerife36,0125(5:5)
    40Pascual Gaiton, ManuelGolf del Sur18,844(4:4)
    41Gomez Careaga, Fco. JavierRioja Alta18,644(4:4)
    42Wallaert, PatrickInternacional28,064(4:4)
    43Weytjens, StanGolf del Sur28,064(4:4)
    44Diaz-Guardamino G, ElviraNeguri36,0124(4:4)
    45Cuñado Sandoval, JoséAmarilla28,063(3:3)
    46Rodríguez R, héctor DavidAmarilla28,063(3:3)
    47Mendoza Diaz, Maria VictoriaLos Palos36,0123(3:3)
    48Aza Cordero, AmandaAmarilla36,0122(2:2)
    49Aza Frutos, FernandoAmarilla28,061(1:1)
    I TORNEO COPA DE ARONA PICH & PUTT

    Provincia S.C. TFE.

    III PRUEBA PEQUE CIRCUITO

    Provincia S.C. TFE.

    CAMPEONATO DE CANARIAS DE DOBLES

    Pitch & Putt

    Escasa participación en este importante Torneo, debido a la falta de coordinación entre la Federación Canaria de Golf y las organizaciones de otros torneos en las mismas fechas.

    A parte de esto, se inscribieron 12 parejas, 7 de ellas de Gran Canaria, motivo por el cual, y gracias a su preparación, se llevaron la mayor parte de los premios.

    El Torneo comenzó el Sábado 14, con 2 pruebas. Por la mañana 18 hoyos Fourball, y, por la tarde, otros 18 hoyos Foursome. Los ganadores del día fueron la pareja Vega/Dominguez en Scratch y Guzman/Salomon en Handicap.

    El tiempo no acompaño, pues el viento estuvo muy variable, soplando de todos los cuadrantes menos del Norte, dándose la circunstancia de que, mientras en la parte Sur del campo soplaba del Este, en la Casa Club lo hiciera del Oeste, creando bastantes complicaciones a los jugadores para controlar el vuelo de la bola.

    El Domingo 15 se celebró la Copa Canadá, otros 18 hoyos donde se suman los golpes de ambos jugadores de cada pareja. En este día el tiempo mejoró bastante, el viento se estabilizó y el Sol apareció, propiciando un buen día de Golf.

    Los ganadores finales fueron:

    Scratch:

    • Carlos Vega/Marcial Dominguez (227) Campeones
    • Jorge Montesdeoca/ Eustaquio Rodriguez ( 229) Subcampeones
    • Rafael Moreno/ Antonio Esteban (231) Terceros

    Handicap:

    • Rafael Moreno/ Antonio Esteban (227) Campeones
    • Jorge Montesdeoca/ Eustaquio Rodriguez (229 ) Subcampeones
    • Ravelo/ Fernando Arias (230) Terceros.

    Finalmente se celebró la entrega de Trofeos y premios con la asistencia de todos los jugadores y federativos, acompañado de un aperitivo ofrecido por el Campo.

    El próximo Torneo, también a celebrar en Los Palos, será la Final del “Peque Circuito” para jugadores alevines y benjamines, el Sábado 11 de Junio, sustituyendo las nuevas promesas a los veteranos jugadores.

    RYDER CUP 2016

    Tenerife & Gran Canaria

    II CAMPEONATO DE TENERIFE DE PITCH & PUTT

    Golf Los Palos - Abril 2016

    El pasado fin de semana (23 y 24 de Abril) se celebró en el Centro de Golf los Palos el II Campeonato Provincial de Pitch & Putt.

    Con unos días nublados y con vientos cambiantes que rolaron desde el Este al Oeste, pasando por el Sur, los jugadores tuvieron que afrontar un auténtico Maratón de Golf con 54 hoyos en total (36 el Sábado y 18 el Domingo). Las nubes ayudaron a que la temperatura hiciera más llevadero el juego, pero, el viento variable, por el contrario, lo complicó bastante, haciendo que el ganador no se supiera hasta el último golpe del último hoyo.

    Aunque el primer día hubo algún retraso debido a la cantidad de hoyos a jugar, a la cantidad de inscritos (46) y a la competitividad, ya el domingo hubo más regularidad y se cumplió el horario para la entrega de trofeos, sorteos y posterior picoteo.

    Los Campeones de Tenerife fueron los siguientes:

    • HandicapJuan Pedro Rodriguez Brito
    • ScratchAlejandro Jimenez Grande
    • DamasRosa Muñoz Campos

    El próximo torneo, a celebrar también en Los Palos, será la Ryder Cup de Pitch & Putt (7 y 8 de Mayo), donde se enfrentarán los mejores equipos de Tenerife y Las Palmas.

    Posteriormente, se celebrará, también en nuestro campo, el Campeonato de Canarias de Parejas.

    II CAMPEONATO PROVINCIAL DE TENERIFE

    CLASIFICACIÓN HANDICAP
    1RAFAEL MORENO / ANTONIO ESTEBAN227
    2JORGE MONTESDDEOCA / EUSTAQUIO RORÍGUEZ229
    3LYDIA RAVELO / fERNANDO ARIAS230
    4CARLOS VEGA / MARCIAL DOMÍNGUEZ234
    5JOSE RODRÍGUEZ / YERAY MARRERO235
    6ANDRÉS MEDEROS / JUAN JOSÉ RODRÍGUEZ235
    7JUAN B. NEGRIN / ANTONIO RODRÍGUEZ238
    8JOSE L. SALOMON / SALVADOR GUZMAN 239
    9ALVARO ALONSO / PEDRO L. RODRIGUEZ250
    10JUAN MARTIN / ANDRÉS FLORES252
    11RICARDO HERNANDEZ / FERNANDO ALONSO255
    12HECTOR RODRÍGUEZ / FERNANDO AZA299

    II CAMPEONATO PROVINCIAL DE TENERIFE

    CLASIFICACIÓN SCRATCH
    1CARLOS VEGA / MARCIAL DOMÍNGUEZ227
    2JORGE MONTESDDEOCA / EUSTAQUIO RODRÍGUEZ228
    3RAFAEL MORENO / ANTONIO ESTEBAN231
    4JOSE RODRÍGUEZ / YERAY MARRERO249
    5ANDRÉS MEDEROS / JUAN JOSÉ RODRÍGUEZ264
    6ALVARO ALONSO / PEDRO L. RODRÍGUEZ266
    7LYDIA RAVELO / FERNANDO ARIAS269
    8ROCARDO HERNANDEZ / FERNANDO ALONSO280
    9JOSÉ L. SALAMÓN / SALVADOR GUZMAN281
    10JUAN MARTIN / ANDRÉS FLORES281
    11JUAN B. NEGRIN / ANTONIO RODRÍGUEZ282
    12HECTOR RODRIGUEZ / FERNANDO AZA346
    Ganadores del Torneo
    Entrega de trofeos
    Finalizando el torneo
    Participantes afrontando la competición
    Público asistente disfrutando de la jornada
    Promesas del golf
    Finalizando la competición
    Saliendo del hoyo 1
    Terminando el último hoyo
    Terminando el último hoyo
    Saliendo del hoyo 1
    Terminando el último hoyo
    Futuras promesas del golf
    CONCEPT OPEN FINAL

    Golf Los Palos - Abril 2016

    El pasado Sábado 9 se celebró en el Centro de Golf “Los Palos” la sexta prueba del Circuito Concept y Final del mismo, entregándose, por ese motivo, camisas y chaquetas verdes, a los Campeon@s y Subcampeon@s de las diferentes categorías.

    Con un tiempo espléndido y los greenes en perfectas condiciones, acudieron a la cita 48 jugador@s (record del torneo), entre ellos 12 jugadoras, que, con su simpatía alegraron mucho la jornada.

    La organización, por parte de Michel Lorenz, como siempre, con muchos detalles, muchos premios y sorteos asÍ como una gran alegría y desenfado.

    Como suele ocurrir en este deporte, nunca sale todo a gusto de cada uno, y, mientras una vuelta te puede salir perfecta, en la siguiente puedes meter la pata y perder los puntos ganados.

    A pesar de todo y gracias a la deportividad generalizada, hubo un gran nivel de juego, y todo quedo olvidado con la excelente entrega de trofeos y la agradable y amena comida posterior.

    Las clasificaciones, que luego se publicarán en su totalidad, quedaron como sigue:

    DAMAS:

    1ª Clasificada, Renate Lisiecki con 35 puntos(16+19)

    2ª       “           Petra Buschmann, con 34 (18+16)

    3ª       “           Candelaria Montelongo, 32 (17+15)

    1ª CATEGORIA:

    1er Clasificado, Fernando Leiro, 36 (19+17)

    2º         “           Oddbjoern Hoevik, 33 (14+19)

    3º         “           Eduardo Galera, 31 (15+16)

    2ª CATEGORIA:

    1er Clasificado, Peter Hipkiss, 39 (19+20)

    2º           “           Antonio A. Rodriguez, 39 (19+20)

    3º           “           Lothar Ohland, 38 (21+17)

    En cuanto a los ganadores de las Chaquetas Verdes (Campeon@s), y, las Camisas Verdes (Subcampeon@s), de la totalidad del Circuito Concept Open, recayeron en los siguientes jugador@s:

    • Chaqueta Verde DamasPetra Buschmann 156 Ganadora Absol
    • Camisa Verde DamasBirgit Ehmsen 141
    • Chaqueta Verde 1ª Categoria (Sres.): Andrés Mederos 142

    Ganador Absoluto

    • Camisa Verde 1ª           “         (   “ ): Jose A. Hernandez 141
    • Chaqueta Verde 2ª Categoria (Sres.): Jesus M. Rodriguez 149
    • Camisa Verde 2ª             “         (   “   ): Antonio A. Rodriguez 147

    CONCEPT OPEN FINAL - 1ª CAT CABALLEROS

    CLASIFICACIÓN
    Pos.NombreClubHCP ExacHCP JuegoStabl. NetoIda /Vuelta
    1Leiro Lopez, FernandoLA TOJA6,8336(19:17)
    2Hoevik, OddbjoernInternacional16,5933(14:19)
    3Galera Gaspar, EduardoLAS AMERICAS12,6731(15:16)
    4Mederos Bethencourt, AndresAMARILLA15,5828(14:14)
    5Hernandez G, Jose AntonioROSALEDA17,61028(16:12)
    6Reveron G, Victor EduardoLOS PALOS15,6827(15:12)
    7Sabaris Rey, JavierLOS PALOS17,1927(16:11)
    8Buschmann, HarryROSALEDA18,31018(9:9)

    CONCEPT OPEN FINAL - 2ª CAT CABALLEROS

    CLASIFICACIÓN
    Pos.NombreClubHCP ExacHCP JuegoStabl. NetoIda / Vuelta
    1Hipkiss, PeterInternacional 20,01139(19:20)
    2Rodríguez C, Antonio ArnulfoLOS PALOS26,31539(19:20)
    3Ohland, LOtharInternacional20,01138(21:17)
    4Foldi, JanosLOS PALOS19,61137(17:20)
    5Kettle, PaulInternacional28,01537(19:18)
    6Rodríguez Cruz, Juan JoseAMARILLA22,51335(16:19)
    7de Armas Plasencia, HugoLOS PALOS28,21535(16:19)
    8Fiadanzia, JapocoAMARILLA25,61534(17:17)
    9Rodríguez G, Jesus MiguelROSALEDA20,71233(15:18)
    10Sanchez Rijo, Jose ManuelLOS PALOS26,81833(14:19)
    11Smet, ClemInternacional26,91533(20:13)
    12Coenen, HugoAMARILLA23,31332(16:16)
    13Ruigrox, PaulLOS PALOS28,01532(17:15)
    14Roth, VolkerInternacional28,01531(16:15)
    15Perez Rey, RicardoROSALEDA28,01530(20:10)
    16Gonzalez, SergioInternacional28,01529(11:18)
    17Asquith, JoeInternacional28,01528(13:15)
    18Van Goethem, JohnyAMARILLA19,71127(12:15)
    19Flores Acosta, AndresLOS PALOS21,61227(10:17)
    20Lisiecki, HansjuergenLOS PALOS23,21326(14:12)
    21Aza Frutos, FernandoAMARILLA28,01525(12:13)
    22Salamon Felechosa, Jose LuisFed. Canaria22,21223(12:11)
    23Rodríguez R, Héctor DavidAMARILLA28,01522(9:13)
    24de Ruiter, ChristianLOS PALOS28,51522(11:11)
    25Cuñado Sandoval, JoséAMARILLA28,01520(10:10)
    26Ibañez Mateo, JuanLOS PALOS28,01517(6:11)
    27Sola Reche, EstebanLOS PALOS28,21516(7:9)
    28Ferga, ChristoferInternacional28,0158(7:1)
    Paredes Velazquez, TimoteoROSALEDA29,615No Presentado

    CONCEPT OPEN FINAL - DAMAS

    CLASIFICACIÓN
    Pos.NombreClubHCP ExacHCP JuegoStabl. NetoIda / Vuelta
    1Lisiecki, RenateLOS PALOS29,62035(16:19)
    2Buschmann, PetraInternacional30,92134(18:16)
    3Montelongo A, CandelariaLOS PALOS36,02432(17:15)
    4Ehmsen, BirgiteInternacional33,52330(16:14)
    5Manson Madoc, JilInternacional36,02430(15:15)
    6de Backer, RitaInternacional36,02430(18:12)
    7Alvarez Gonzalez, Ana MaríaFed. Canaria36,02425(12:13)
    8Hoevik, MariaInternacional32,52224(13:11)
    9Aza Cordero, AmandaAMARILLA36,02421(11:10)
    10Mendoza Diaz, María VictoriaLOS PALOS36,02421(12:9)
    Prego Rodriguez, Ana MariaLA TOJA15,611No Presentado
    Ehmsen, BirgitInternacional36,024No Presentado
    CONCEPT OPEN

    Golf Los Palos - Febrero 2016

    CLASIFICACIÓN

    CONCEPT OPEN - 1ª CAT CABALLEROS