• Casa Club
    Descubre el campo

    Conoce nuestras instalaciones.

  • Competiciones
    Resultados

    Todos los torneos.

  • El Tiempo
    Climatología

    Conoce el tiempo en el campo.

  • Cómo llegar
    Encuéntranos

    Cómo llegar al campo.

I TORNEO NOCTURNO LOS PALOS BY NIGHT

LOS PALOS

I TORNEO COPA DE ARONA PICH & PUTT

Provincia S.C. TFE.

III Prueba Peque Circuito

Provincia S.C. TFE.

Campeonato de Canarias de Dobles

Pitch & Putt

Escasa participación en este importante Torneo, debido a la falta de coordinación entre la Federación Canaria de Golf y las organizaciones de otros torneos en las mismas fechas.

A parte de esto, se inscribieron 12 parejas, 7 de ellas de Gran Canaria, motivo por el cual, y gracias a su preparación, se llevaron la mayor parte de los premios.

El Torneo comenzó el Sábado 14, con 2 pruebas. Por la mañana 18 hoyos Fourball, y, por la tarde, otros 18 hoyos Foursome. Los ganadores del día fueron la pareja Vega/Dominguez en Scratch y Guzman/Salomon en Handicap.

El tiempo no acompaño, pues el viento estuvo muy variable, soplando de todos los cuadrantes menos del Norte, dándose la circunstancia de que, mientras en la parte Sur del campo soplaba del Este, en la Casa Club lo hiciera del Oeste, creando bastantes complicaciones a los jugadores para controlar el vuelo de la bola.

El Domingo 15 se celebró la Copa Canadá, otros 18 hoyos donde se suman los golpes de ambos jugadores de cada pareja. En este día el tiempo mejoró bastante, el viento se estabilizó y el Sol apareció, propiciando un buen día de Golf.

Los ganadores finales fueron:

Scratch:

  • Carlos Vega/Marcial Dominguez (227) Campeones
  • Jorge Montesdeoca/ Eustaquio Rodriguez ( 229) Subcampeones
  • Rafael Moreno/ Antonio Esteban (231) Terceros

Handicap:

  • Rafael Moreno/ Antonio Esteban (227) Campeones
  • Jorge Montesdeoca/ Eustaquio Rodriguez (229 ) Subcampeones
  • Ravelo/ Fernando Arias (230) Terceros.

Finalmente se celebró la entrega de Trofeos y premios con la asistencia de todos los jugadores y federativos, acompañado de un aperitivo ofrecido por el Campo.

El próximo Torneo, también a celebrar en Los Palos, será la Final del “Peque Circuito” para jugadores alevines y benjamines, el Sábado 11 de Junio, sustituyendo las nuevas promesas a los veteranos jugadores.

Ryder Cup 2016

Tenerife & Gran Canaria

II Campeonato de Tenerife de Pitch & Putt

Golf Los Palos - Abril 2016

El pasado fin de semana (23 y 24 de Abril) se celebró en el Centro de Golf los Palos el II Campeonato Provincial de Pitch & Putt.

Con unos días nublados y con vientos cambiantes que rolaron desde el Este al Oeste, pasando por el Sur, los jugadores tuvieron que afrontar un auténtico Maratón de Golf con 54 hoyos en total (36 el Sábado y 18 el Domingo). Las nubes ayudaron a que la temperatura hiciera más llevadero el juego, pero, el viento variable, por el contrario, lo complicó bastante, haciendo que el ganador no se supiera hasta el último golpe del último hoyo.

Aunque el primer día hubo algún retraso debido a la cantidad de hoyos a jugar, a la cantidad de inscritos (46) y a la competitividad, ya el domingo hubo más regularidad y se cumplió el horario para la entrega de trofeos, sorteos y posterior picoteo.

Los Campeones de Tenerife fueron los siguientes:

  • Handicap: Juan Pedro Rodriguez Brito
  • Scratch: Alejandro Jimenez Grande
  • Damas: Rosa Muñoz Campos

El próximo torneo, a celebrar también en Los Palos, será la Ryder Cup de Pitch & Putt (7 y 8 de Mayo), donde se enfrentarán los mejores equipos de Tenerife y Las Palmas.

Posteriormente, se celebrará, también en nuestro campo, el Campeonato de Canarias de Parejas.

II CAMPEONATO PROVINCIAL DE TENERIFE

CLASIFICACIÓN HANDICAP
Pos.NombreClubTo ParTotalD1D2D3
1Rodríguez Brito, Juan PedroAMARILLA+2152494855
2Rodríguez G, Jesus MiguelROSALEDA+26152485747
3Rodríguez C, Antonio ArnulfLOS PALOS+42159515058
4Jimenez Grande, AlejandroLAS AMERICAS+1160495358
5Arriaga B, Miguel AngelABAMA+32161545354
6Rodríguez Díaz, MarcosRCG TENERIFE+37163595648
7Muñoz Campo, Rosa NievesROSALEDA+47164595352
8Rodríguez Cruz, Juan JoseAMARILLA+42165535260
9Rodríguez Suarez, EustaquiPALMERAS+10166515857
10Rodríguez Perez, JorgeLOS PALOS+12168575655
11Rivero de La Cruz, SantiagoGOLF DEL SUR+14170575657
12Hernandez Diaz, RodrigoLAGUNA DE TITO+17170575657
13Galera Gaspar, EduardoLAS AMERICAS+29170575756
14Sosa Rodríguez, Jose ManuelROSALEDA+38170545858
15Esteban Jimenez, AntonioSESENTA GRADOS+18171595458
16Machin Martin, Nicolas AngelLANZAROTE+36171545859
17Fernandez de Caleya, P, CesarRCG TENERIFE+11173566057
18Martin Pacheco, JuanBUENAVISTA+36174586056
19Rodriguez Morales, JoseSESENTA GRADOS+25175555862
20Ormazabal D, FaustinoROSALEDA+58175575563
21Marrero Benitez, YerayRCG LAS PALMAS+32176595859
22Alvarez Alvarez, JoaquínLOS PALOS+38176536360
23Montesdeoca Suarez, JorgePALMERAS+15177536361
24Hernandez G, Jose AntonioROSALEDA+45177606552
25Delgado F, Jesus JeremiasCOSTA TEGUISE+22178586060
26Moreno Hernandez, PabloPALMERAS+34178645658
27Ramos Peñate, PrudencioPALMERAS+20179626354
28Rodríguez H, Pedro LuisLOS PALOS+35179605564
29Guijarro B, Enrique MiguelANFI TAURO+41179655361
30Salomon Felechosa, Jose LFED. CANARIA+54180645858
31Domínguez cabrera, MarcialPALMERAS+21183636258
32Castro Alvarez, JulioAMARILLA+67184577057
33Medina Garcia, RafaelEL SALOBRE+54186596959
34Alvarez Rico, Juan IgnacioLOS PALOS+55187596959
35Ravelo Martel, LydiaSESENTA GRADOS+69195656664
36Rodriguez Diaz, MarioRCG TENERIFE+84201716565
37Roca Arozena, PedroRCG LAS PALMAS+95212667769
38Ferger, ChristopherLOS PALOS+104221786875
-Rodriguez Alonso, Jose RamonLOS PALOS5053NP
-Marrero Perera, Juan JoseRCG TENERIFE6060NP
-Navarro Segura, Jose AntonioLOS PALOS64NE
-Catalan Perucho, RaulLAGUNA DE TITONPNP

II CAMPEONATO PROVINCIAL DE TENERIFE

CLASIFICACIÓN SCRATCH
PosNombreClubTo PARTotalD1D2D3
1Jimenez Grande, AlejandroLAS AMERICAS+1163505459
2Rodríguez Brito, juan PedroAMARILLA+2164535259
3Rodríguez Suarez, Eustaqui PALMERAS+10172536059
4Fernandez de Caleya P, CesarRCG TENERIFE+11173566057
5Rodriguez Perez, JorgeLOS PALOS+12174595857
6Rivero de La Cruz, SantiagoGOLF DEL SUR+14176595859
7Montesdeoca Suarez, JorgePALMERAS+15177536361
8Hernaandez Diaz, RodrigoLAGUNA DE TITO+17179605960
9Esteban Jimenez, AntonioSESENTA GRADOS+18180625761
10Ramon Peñate, PrudencioPALMERAS+20182636455
11Dominguez Cabrera, MarcialPALMERAS+21183636258
12Delgado F, Jesus JeremiasCOSTA TEGUISE+22184606262
13Rodriguez Morales, JoseSESENTA GRADOS+25187596266
14Rodríguez G, Jesus MiguelROSALEDA+26188606959
15Galera Gaspar, EduardoLAS AMERICAS+29191646463
16Arriaga B, Miguel AngelABAMA+32194656465
17Marreno Benitez,YerayRCG LAS PALMAS+32194656465
18Moreno Hernandez, PabloPALMERAS+34196706264
19Rodriguez H, Pedro LuisLOS PALOS+35197666170
20Machin Martin, Nicolas AngelLANZAROTE+36198636768
21Martin Pacheco, JuanBUENAVISTA+36198666864
22Rodriguez Diaz, MarcosRCG TENERIFE+37199716860
23Sosa Rodriguez, Jose ManuelROSALEDA+38200646868
24Alvarez Alvarez, JoaquinLOS PALOS+38200617168
25Alvarez Alvarez, joaquinANFI TAURO+41203736169
26Rodriguez C, Antonio ArnulfLOS PALOS+42204666573
27Rodríguez Cruz, Juan JoseAMARILLA+42204666573
28Hernandez G,Jose AntonioROSALEDA+45207707562
29Muñoz Campos, Rosa NievesROSALEDA+47209746867
30Salomon Felechosa, Jose LFED. CANARIA+54216767070
31Medina Garcia, RafaelEL SALOBRE+54216697374
32Alvarez Rico, Juan IgnacioLOS PALOS+55217697969
33Ormazabal D, FaustinoROSALEDA+58220727078
34Castro Alvarez, JulioAMARILLA+67229728572
35Ravelo Martel, LydiaSESENTA GRADOS+69231777876
36Rodriguez Diaz, MarioRCG TENERIFE+84276868080
37Roca Arozena, PedroRCG LAS PALMAS+95257819284
38Ferger, ChristopherLOS PALOS+104266938390
-Rodriguez Alonso, Jose RamonLOS PALOS6568NP
-Marrero Perera, Juan JoseRCG TENERIFE7272NP
-Navarro Segura, Jose AntonioLOS PALOS78NE
-Catalan Perucho, RaulLAGUNA DE TITONPNP
P1010107

Ganadores del Torneo

P1010103
P1010098
P1010096
P1010094
P1010093
P1010092

Entrega de trofeos

P1010090
P1010087
P1010083

Finalizando el torneo

P1010081

Participantes afrontando la competición

P1010078

Público asistente disfrutando de la jornada

P1010071
P1010069

Promesas del golf

P1010067

Finalizando la competición

P1010066

Saliendo del hoyo 1

P1010060

Terminando el último hoyo

P1010059

Terminando el último hoyo

P1010058
P1010053
P1010052
P1010051
P1010048

Saliendo del hoyo 1

P1010046

Terminando el último hoyo

P1010036

Futuras promesas del golf

P1010035
P1010034
P1010031
CONCEPT OPEN FINAL

Golf Los Palos - Abril 2016

El pasado Sábado 9 se celebró en el Centro de Golf “Los Palos” la sexta prueba del Circuito Concept y Final del mismo, entregándose, por ese motivo, camisas y chaquetas verdes, a los Campeon@s y Subcampeon@s de las diferentes categorías.

Con un tiempo espléndido y los greenes en perfectas condiciones, acudieron a la cita 48 jugador@s (record del torneo), entre ellos 12 jugadoras, que, con su simpatía alegraron mucho la jornada.

La organización, por parte de Michel Lorenz, como siempre, con muchos detalles, muchos premios y sorteos asÍ como una gran alegría y desenfado.

Como suele ocurrir en este deporte, nunca sale todo a gusto de cada uno, y, mientras una vuelta te puede salir perfecta, en la siguiente puedes meter la pata y perder los puntos ganados.

A pesar de todo y gracias a la deportividad generalizada, hubo un gran nivel de juego, y todo quedo olvidado con la excelente entrega de trofeos y la agradable y amena comida posterior.

Las clasificaciones, que luego se publicarán en su totalidad, quedaron como sigue:

DAMAS:

1ª Clasificada, Renate Lisiecki con 35 puntos(16+19)

2ª       “           Petra Buschmann, con 34 (18+16)

3ª       “           Candelaria Montelongo, 32 (17+15)

1ª CATEGORIA:

1er Clasificado, Fernando Leiro, 36 (19+17)

2º         “           Oddbjoern Hoevik, 33 (14+19)

3º         “           Eduardo Galera, 31 (15+16)

2ª CATEGORIA:

1er Clasificado, Peter Hipkiss, 39 (19+20)

2º           “           Antonio A. Rodriguez, 39 (19+20)

3º           “           Lothar Ohland, 38 (21+17)

En cuanto a los ganadores de las Chaquetas Verdes (Campeon@s), y, las Camisas Verdes (Subcampeon@s), de la totalidad del Circuito Concept Open, recayeron en los siguientes jugador@s:

  • Chaqueta Verde Damas: Petra Buschmann 156 Ganadora Absol
  • Camisa Verde Damas: Birgit Ehmsen 141
  • Chaqueta Verde 1ª Categoria (Sres.): Andrés Mederos 142

Ganador Absoluto

  • Camisa Verde 1ª           “         (   “ ): Jose A. Hernandez 141
  • Chaqueta Verde 2ª Categoria (Sres.): Jesus M. Rodriguez 149
  • Camisa Verde 2ª             “         (   “   ): Antonio A. Rodriguez 147
Concept Open

CONCEPT OPEN FINAL - 1ª CAT CABALLEROS

CLASIFICACIÓN
Pos.NombreClubHCP ExacHCP JuegoStabl. NetoIda /Vuelta
1Leiro Lopez, FernandoLA TOJA6,8336(19:17)
2Hoevik, OddbjoernInternacional16,5933(14:19)
3Galera Gaspar, EduardoLAS AMERICAS12,6731(15:16)
4Mederos Bethencourt, AndresAMARILLA15,5828(14:14)
5Hernandez G, Jose AntonioROSALEDA17,61028(16:12)
6Reveron G, Victor EduardoLOS PALOS15,6827(15:12)
7Sabaris Rey, JavierLOS PALOS17,1927(16:11)
8Buschmann, HarryROSALEDA18,31018(9:9)
Foto Participantes
Ganador 1ª cat
Ganador 2ª cat
Ganadora Damas
Trofeos
portada_seccion_01

CONCEPT OPEN FINAL - 2ª CAT CABALLEROS

CLASIFICACIÓN
Pos.NombreClubHCP ExacHCP JuegoStabl. NetoIda / Vuelta
1Hipkiss, PeterInternacional 20,01139(19:20)
2Rodríguez C, Antonio ArnulfoLOS PALOS26,31539(19:20)
3Ohland, LOtharInternacional20,01138(21:17)
4Foldi, JanosLOS PALOS19,61137(17:20)
5Kettle, PaulInternacional28,01537(19:18)
6Rodríguez Cruz, Juan JoseAMARILLA22,51335(16:19)
7de Armas Plasencia, HugoLOS PALOS28,21535(16:19)
8Fiadanzia, JapocoAMARILLA25,61534(17:17)
9Rodríguez G, Jesus MiguelROSALEDA20,71233(15:18)
10Sanchez Rijo, Jose ManuelLOS PALOS26,81833(14:19)
11Smet, ClemInternacional26,91533(20:13)
12Coenen, HugoAMARILLA23,31332(16:16)
13Ruigrox, PaulLOS PALOS28,01532(17:15)
14Roth, VolkerInternacional28,01531(16:15)
15Perez Rey, RicardoROSALEDA28,01530(20:10)
16Gonzalez, SergioInternacional28,01529(11:18)
17Asquith, JoeInternacional28,01528(13:15)
18Van Goethem, JohnyAMARILLA19,71127(12:15)
19Flores Acosta, AndresLOS PALOS21,61227(10:17)
20Lisiecki, HansjuergenLOS PALOS23,21326(14:12)
21Aza Frutos, FernandoAMARILLA28,01525(12:13)
22Salamon Felechosa, Jose LuisFed. Canaria22,21223(12:11)
23Rodríguez R, Héctor DavidAMARILLA28,01522(9:13)
24de Ruiter, ChristianLOS PALOS28,51522(11:11)
25Cuñado Sandoval, JoséAMARILLA28,01520(10:10)
26Ibañez Mateo, JuanLOS PALOS28,01517(6:11)
27Sola Reche, EstebanLOS PALOS28,21516(7:9)
28Ferga, ChristoferInternacional28,0158(7:1)
Paredes Velazquez, TimoteoROSALEDA29,615No Presentado
Ganador Chaqueta Verde
Ganador Chaqueta Verde 2ª cat
Sres. participantes
Sras participantes

CONCEPT OPEN FINAL - DAMAS

CLASIFICACIÓN
Pos.NombreClubHCP ExacHCP JuegoStabl. NetoIda / Vuelta
1Lisiecki, RenateLOS PALOS29,62035(16:19)
2Buschmann, PetraInternacional30,92134(18:16)
3Montelongo A, CandelariaLOS PALOS36,02432(17:15)
4Ehmsen, BirgiteInternacional33,52330(16:14)
5Manson Madoc, JilInternacional36,02430(15:15)
6de Backer, RitaInternacional36,02430(18:12)
7Alvarez Gonzalez, Ana MaríaFed. Canaria36,02425(12:13)
8Hoevik, MariaInternacional32,52224(13:11)
9Aza Cordero, AmandaAMARILLA36,02421(11:10)
10Mendoza Diaz, María VictoriaLOS PALOS36,02421(12:9)
Prego Rodriguez, Ana MariaLA TOJA15,611No Presentado
Ehmsen, BirgitInternacional36,024No Presentado
portada_seccion_01
Terminando torneo
Almuerzo
Comida
Jugadores
CONCEPT OPEN

Golf Los Palos - Febrero 2016

CONCEPT OPEN - 1ª CAT CABALLEROS

CLASIFICACIÓN
12496367_823881534406794_1047537403023332861_o
12743976_823881571073457_8155164553671682361_n

CONCEPT OPEN - 2ª CAT CABALLEROS

CLASIFICACIÓN

CONCEPT OPEN - DAMAS

CLASIFICACIÓN
12772003_823881597740121_1826159905943769381_o
pdl_4721
pdl_4921
pdl_4897
pdl_4993
pdl_5237

CABALLEROS

I TORNEO NOCTURNO LOS PALOS BY NIGHT
Pos.NombreClubHCP ExacHCP JuegoStabl. NetoIda / Vuelta
1Lasheras Manzanares, JavierAmarilla20,1510(10:10)
2Correira Souza, NilsonLos Palos16,449(9:9)
3Arriaga B, Miguel AngelAbama20,859(9:9)
4Gonzalez D, Maria NelidaAmarilla 22,379(9:9)
5Lisiecki, RenateLos Palos29,6109(9:9)
6Bañares Pedrajas, AlvaroRCG Tenerife1,7+18(8:8)
7D'alessio, SandroAmarilla6,318(8:8)
8Fiorini, RobertoAmarilla10,728(8:8)
9Sabaris Rey, JavierLos Palos17,948(8:8)
10Alvarez Rico, Juan IgnacioLos Palos19,348(8:8)
11Schenttker, WolfgangInternacional21,058(8:8)
12Sanchez Rijo, Jose Manuel Los Palos26,868(8:8)
13Rodriguez G, Jesus MiguelRosaleda12,837(7:7)
14Cruz Vega, Antonio JesusAmarilla18,047(7:7)
15Klaussen, ClaraInternacional 16,357(7:7)
16Mendez Perez, FelipeCosta Adeje23,157(7:7)
17Klaussen, HelmerInternacional22,057(7:7)
18Garcia-Duran Hernandez, InesRCG Tenerife14,457(7:7)
19Lisiecki, HansjuergenLos Palos23,257(7:7)
20Kopecky, JoroslavLos Palos26,067(7:7)
21Schnettker, BarbaraInternacional24,087(7:7)
22Perea G, Aurelio RicardoLas Americas7,916(6:6)
23Alonso-Lamberti B,AlvaroRCG Tenerife12,426(6:6)
24Jamil Derbah, HatemAmarilla10,426(6:6)
25Galera Gaspar, EduardoLas Americas12,226(6:6)
26Carpena Garcia, PedroAmarilla16,946(6:6)
27de Pascual Perez, JorgeAbama22,556(6:6)
28Lasaosa Trallero, FernandoAmarilla28,266(6:6)
29Weytjens, AnthonyInternacional28,066(6:6)
30Lopez Mateos, Ana Maria Los Palos28,096(6:6)
31Garcia H, Francisco LeocaEl Cortijo9,725(5:5)
32Stockbroekx, KristienGolf del Sur15,755(5:5)
33Weytjens, DavidGolf del Sur27,565(5:5)
34Bamber, GordonLos Palos27,565(5:5)
35Giedelmann O, Jose IgnacioCosta Adeje28,065(5:5)
36Bonne, Bartje RaphaelAmarilla26,565(5:5)
37Ruigrox, PaulLos Palos28,065(5:5)
38Rodriguez Garcia, MacaGolf Del Sur26,495(5:5)
39Pautrzak, Evelina OlimpiaRCG Tenerife36,0125(5:5)
40Pascual Gaiton, ManuelGolf del Sur18,844(4:4)
41Gomez Careaga, Fco. JavierRioja Alta18,644(4:4)
42Wallaert, PatrickInternacional28,064(4:4)
43Weytjens, StanGolf del Sur28,064(4:4)
44Diaz-Guardamino G, ElviraNeguri36,0124(4:4)
45Cuñado Sandoval, JoséAmarilla28,063(3:3)
46Rodríguez R, héctor DavidAmarilla28,063(3:3)
47Mendoza Diaz, Maria VictoriaLos Palos36,0123(3:3)
48Aza Cordero, AmandaAmarilla36,0122(2:2)
49Aza Frutos, FernandoAmarilla28,061(1:1)